«  Август 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.09.2018, 13:53

Главная » 2018 » Август » 31 » УТ МВД России по Приволжскому Федеральному округу информирует
    УТ МВД России по Приволжскому Федеральному округу информирует

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Управление на транспорте МВД России по Приволжскому  Федеральному округу поздравляет Вас с  новым учебным годом и Днем знаний. Желаем Вам и Вашим детям  здоровья, творческих успехов и всего самого хорошего. В преддверии  нового учебного года  важно напомнить детям, что их безопасность,  в большинстве случаев, зависит от их поведения, а жизнь и здоровье -  самое ценное, что у нас есть.

За 7 месяцев 2018 года на участке обслуживания УТ МВД России по Приволжскому Федеральному округу было травмировано 25   несовершеннолетних, из них 9 подростков погибли. Одной из причин  травмирования  является  беспечное поведение детей при нахождении на объектах повышенной опасности, к которым относятся железная дорога. Надевая глухой капюшон  и  слушая  в наушниках громкую музыку, они лишают себя возможности заблаговременно увидеть и услышать приближающийся поезд.

Ознакомиться   с наиболее  травмоопасными   участками   железной дороги  Вы можете в сети  Интернет, на интерактивной карте, перейдя по ссылке http://tp.cloud.rt.ru/demo/#geoportal. Данная карта была создана для Приволжской транспортной прокуратуры  и содержит информацию о происшествиях на железнодорожном транспорте за последние 10 лет в 13 регионах Российской Федерации, позволяет выявить наиболее проблемные участки, интенсивность транспортных происшествий  для своевременного устранения причин и условий, способствующих травматизму.

Также на официальном бесплатном интернет-портале «Правовая информация » http://pravo.gov.ru Вы можете ознакомиться с действующими  правовыми актами  РФ в актуальной редакции.

Основы безопасного поведения закладываются в семье, важную информацию  наши дети  получают от самых  значимых взрослых - родителей. Поэтому мы рекомендуем Вам  еще раз напомнить детям простые правила, соблюдение которых сохранит их жизнь и здоровье. Важно не оставаться равнодушным и к чужим детям, поведение которых может привести  к травмированию.

1.Нахождение  детей на железнодорожных путях  без сопровождения взрослых запрещено.

2. Стоять близко к краю платформы при приближении поезда опасно  (безопасная граница отмечена желтой линией- 2 м);

3.Переходить пути  можно в строго отведенных для этого местах:

- пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

- на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

- перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

- при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

4.Запрещается:

-  проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

-  посадка и высадка на ходу поезда;

-  высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;

-  выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;

-  прыгать с платформы на железнодорожные пути;

- устраивать на платформе различные подвижные игры;

-  бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

- на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;

- приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;

Будьте терпеливыми, объясняя детям  правила. Запреты  обосновывайте. Вместе обсуждайте безопасный маршрут, используйте ситуации «морального выбора», когда ребенок сам сможет объяснить,  почему надо поступить  в соответствии с правилами. Помните, что Ваше поведение - самый лучший пример для детей.

Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 21 | Добавил: mou108 | Рейтинг: 0.0/0 |