Страничка Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

«  Май 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.05.2018, 03:38

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений МАОУ "Гимназия № 108"

Зачем нужен Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в образовательном учреждении?

Права ребенка в РФ: общие и особенные
    Каждый ребенок в России, будучи ее гражданином, уже обладает общими правами, предусмотренными Конституцией РФ и Декларацией прав ребенка. В силу несовершеннолетнего возраста не все из них он может осуществить, однако базовые права (право на жизнь, например) защищаются в той же мере, что и у взрослого.

При этом законодательство предусматривает и ряд особых прав, которыми могут пользоваться только дети, которые подлежат особой защите — в том числе и со стороны уполномоченного по правам ребенка.

Особые права несовершеннолетних детей в России
    Применительно к детям в нашей стране особо закреплены следующие права:
    1. На семью: ребенок должен жить со своей семьей до тех пор, пока это не препятствует его законным интересам, а также получать воспитание от родителей.
    2. На общение: несовершеннолетние не могут лишаться возможности общаться как со своими матерью и отцом, так и другими родственниками. Находятся ли родители в браке, проживают ли совместно или раздельно, в данном случае неважно.
    3. На защиту — в том числе от родителей, угрожающих его жизни, здоровью или просто злоупотребляющих своими возможностями по отношению к нему.
    4. На мнение: при решении любых вопросов, связанных с его интересами, ребенок должен быть выслушан. Даже некоторые действия опеки или суда допустимы только с согласия самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.
    5. На полное имя, включающее в себя личное имя, фамилию и отчество.
    Помимо этих прав, закрепленных в семейном законодательстве, ребенок вправе рассчитывать на учебу, лечение, защиту от неравенства и т. п.

Защита прав ребенка в России
    Поскольку права существуют, они должны защищаться. Применительно к детям их защитой занимаются сами родители, органы опеки, суды, прокуратура и т. д. И существенным элементом этой системы являются уполномоченный по правам ребенка на федеральном уровне и его коллеги, действующие в регионах России.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса МАОУ "Гимназия № 108"

План работы Уполномоченного по правам участников образовательных отношений МАОУ "Гимназия № 108"" на 2017-2018 учебный год

Приказ МАОУ "Гимназия № 108" № 345-2 от 31.08.2017 года "Об утверждении плана работы Уполномоченного по правам участников образовательных отношений на 2017-2018 учебный год

Нормативные документы, регламентирующие работу Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений:

Аппарат Уполномоченного:

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

МОСКАЛЬКОВА Татьяна Николаевна

Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

ЖУРИК Татьяна Владимировна

ЖУРИКТатьяна Владимировна

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка