Правила общения с ребенком

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.08.2018, 03:24

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

ЗАПОВЕДИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• Детей учит то, что их окружает.
    • Если ребёнка часто критикуют — он учится осуждать.
    • Если ребёнку часто демонстрируют враждебность — он учится драться.
    • Если ребёнка часто высмеивают — он учится быть робким.
    • Если ребёнка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
    • Если к ребёнку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.
    • Если ребёнка часто подбадривают — он учится уверенности в себе.
    • Если ребёнка часто хвалят — он учится оценивать.
    • Если с ребёнком обычно честны — он учится справедливости.
    • Если ребёнок живёт с чувством безопасности — он учится верить.
    • Если ребёнка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.
    • Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным — он учится находить в этом мире любовь.

10 важных правил общения с детьми

1. Разговаривайте друг с другом

У каждого человека есть потребность говорить с окружающими и слушать, что говорят они. Нормальное полноценное общение друг с другом необходимо и детям, и родителям.

2. Учитесь слушать ребенка

Способность слушать — ключ к взаимопониманию. Ваш ребенок хочет, чтобы его слушали, не перебивали, не вступали с ним в спор, интересовались его чувствами, взглядами, мыслями, идеями, не настаивали на том, чтобы он слушал только взрослого.

3. Рассказывайте детям о себе

Если вы можете поделиться с ребенком своими неудачами, проблемами и бедами он легче увидит в вас не только родителя, но и друга, с которым он может, в свою очередь, поделиться чем-то важным.

4. Умейте поставить себя на место ребенка

Посмотрите на мир глазами своего ребенка, вспомните, как, возможно, и ваши родители критиковали ваши «клеши», длинные волосы, «битлов» и Высоцкого. Дайте детям почувствовать, что вы их понимаете.

5. Будьте рядом

Важно, чтобы дети знали, что дверь к вам всегда открыта, что у них есть возможность поговорить или просто побыть рядом с вами.

6. Будьте тверды и последовательны

Твердость — не значит агрессия. Это значит, что детям известны ваши взгляды на жизнь и естественное желание, чтобы их уважали. Не меняйте своих позиций под влиянием ситуаций. Хорошо, если в семье есть определенные правила и ограничения, которые меняются с возрастом ребенка. Например, полезное семейное правило — звонить, если задерживаешься. Ему должны следовать и дети, и взрослые

7. Старайтесь все делать вместе

Нужно как можно активнее развивать круг интересов детей, чтобы показать им альтернативу, если вдруг им представится выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик.

8. Дружите с друзьями своего ребенка

Пусть они приходят к вам в дом, или вам должно быть известно место, где они собираются.

9. Помните, что каждый ребенок — особенный

Помогите ему поверить в себя, решиться сделать то, что у него до этого не получалось.

10. Показывайте пример

Вы — пример для вашего ребенка. Помните об этом, и сами старайтесь соответствовать тем строгим требованиям, которые предъявляете к своему ребенку.