Права и обязанности родителей

«  Август 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.08.2018, 03:24

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Родители (или законные представители) имеют право:

1. На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений.
    2. На прием детей в образовательное учреждение в соответствии с Уставом школы.
    3. На   ознакомление   с   Уставом   образовательного   учреждения   и   другими документами,   регламентирующими   организацию   образовательного   процесса.   На полную информацию об учебном процессе.
    4. На участие в управлении образовательном учреждением, в котором обучаются их дети (Совет школы, Попечительский совет).
    5. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.
    6. На перевод ребенка, получившего образование в семье, для продолжения образования в образовательное учреждение при положительной аттестации.
    7. При   возникновении   спорных   вопросов   обсуждать   их   с   учителями   или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.
    8. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями.
    9. Оказывать добровольную материальную помощь образовательному учреждению в форме, предусмотренной Уставом; знакомится с материалами об использовании выделенных средств.
    10. Родители, проживающие отдельно от ребенка, имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребенку.
    11. Требовать соблюдения прав ребенка.
    12. На дополнительную встречу с учителем (после уроков), если родитель считает, что на то есть основания.
    13. Высказывать обоснованную критику в адрес школы на родительских собраниях, и при встрече с директором школы.
    14. На   своевременную   информацию   о   родительских   собраниях   и   встречах родительской общественности с директором школы.
    15. В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребенка с согласия администрации в другой класс.

Обязанности родителей

1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.
    2. Воспитывать детей, исключая пренебрежительное; грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.
    3. Обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении.
    4. Выполнять Устав образовательного учреждения.
    5. Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.
    6. Нести ответственность за ликвидацию задолженности у ребенка во время учебного процесса.
    7. Регулярно посещать родительские собрания, приходить в школу по вызову классного руководителя, учителя или администрации.
    8. Не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг их профессиональных обязанностей.
    9. Обеспечить в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка.
    10. Обеспечить ребенка необходимыми канцелярскими и школьными принадлежности, спортивной формой, дополнительными учебными пособия.
    11. Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров и сам того желает.
    12. По возможности выделять из бюджета семьи материальные средства на посещение театров и музеев, если этого требует программа класса или школы.
    13. Родители обязаны следить за внешним видом ребенка.
    14. Участвовать в жизни класса и школы.