Начни жить без страха и насилия!

«  Декабрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.12.2018, 21:16

ПАМЯТКА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ

Ни один человек на нашей планете не заслуживает жизни в страхе и унижении, какого бы он ни был пола, возраста, веры или достатка.

Мы верим в это и хотим, чтобы поверили и вы. Вы имеете право на безопасность в собственном доме и в обществе.

Насилие сильно только тем, что пользуется безнаказанностью и скрывается за нашим молчанием.

Не бойся! Не молчи! Кричи, если тебя унижают, избивают, лишают свободы!

Насилие в семье – это система поведения одного члена семьи для сохранения власти и контроля над другим.

Насилие в семье – это нарушение прав человека.

Домашнее насилие, также семейное насилие — это повторяющееся насилие одного партнера или родственника по отношению к другому, в первую очередь внутри семьи. Может выражаться в форме физического, психологического,  сексуального и экономического насилия. Домашнее насилие часто сопровождается насилием над детьми. Такое жестокое обращение, как нанесение физических повреждений оставляет след не только на теле (в виде синяков, переломов, шрамов, ожогов и повреждений внутренних органов), но и глубоко ранит душу.

Когда ребенок становится жертвой домашнего насилия, это вызывает необратимые изменения в его мировосприятии,  формирует множество страхов, комплексов, искажает систему ценностей.  Насилие не позволяет сформироваться адекватной самооценке, препятствует усвоению норм  близкого общения. ЛЮБОЕ насилие калечит личность! Последствия насильственного воспитания остаются навсегда, с огромным трудом поддаются коррекции и часто становятся причиной неудач в жизни.

Психологическая помощь необходима как ребенку, ставшему жертвой насилия, так  родителю – тирану поневоле. И чем раньше будет оказана эта помощь. Чем больше шансов не допустить серьезных психотравм, скорректировать поведение ребенка и родителя, наладить отношения на основе взаимопонимания.

Куда обратиться, когда ты уверен, что тебя нигде не поймут?

Как прожить хотя бы один день спокойно, если ты уже забыл, что такое спокойствие?

С чего начать путь к лучшей безопасной жизни?

Межведомственные ресурсы Саратовской области, доступные пострадавшим от насилия в семье

8(845-2) 27-91-70 Телефон Доверия для пострадавших от насилия в семье Саратовского Кризисного центра, с 9.00 до 17.00, будние дни. Очные консультации психолога и юриста. Группы психологической поддержки

8(845-2) 26-37-90 Городской Телефон Доверия, круглосуточно.

02 Основной телефон ГУВД по Саратовской области, круглосуточно

8(845-2) 72-66-83 Кризисное отделение Центра социальной помощи семье и детям г.Саратова с возможностью временного проживания. Круглосуточно. Психическая и юридическая помощь, содействие в решении социальных проблем семьи.

8(845-2) 27-90-75 Аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Рассматривает жалобы на решения или действия (бездействия) государственных органов области, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служб области.

8(845-2) 26-06-63 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области.

ПУНКТЫ БЕСПЛАТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ГУЗ «Саратовская областная психологическая больница Святой Софии», ул.Штейнберга, 50

8(845-2) 95-50-37 Приемный покой, круглосуточно

8(845-2) 95-50-71 Диспансерное отделение, с 9.00 до 16.00

8(845-2) 20-25-72 Главный детский психиатр и нарколог области, с 9.00 до 17.00

Не оставайтесь наедине со своими проблемами. Звоните, и мы поможем Вам найти выход из сложившейся ситуации.

Единый общероссийский телефон доверия «8-800-2000-122» (с любого телефона по рабочим дням с 9:00 – 18:00 звонок бесплатный)

Начни жить без страха, без боли, без слез, без насилия!

Скажи все, что думаешь!

Вырази свою боль и гнев! Мы верим тебе! Мы поможем тебе!

Ресурсы школы:

Педагог-психолог МАОУ "Гимназия № 108", Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - Веселова Ирина Николаевна

Социальный педагог МАОУ "Гимназия № 108" - Драгунова Светлана Валерьевна

телефон: +7(8452)63-10-69

Электронная почта: s108@list.ru

Ящик доверия уполномоченного по правам участников образовательного процесса МАОУ "Гимназия № 108"

Вырази свою боль и гнев! Мы верим тебе! Мы поможем тебе!