Музей русского быта

1. Почтовый адрес, телефон, факс учреждения, в котором действует музей

410052, г. Саратов, проспект 50 лет Октября, 107, тел. 63-10-69

1. Фамилия, имя, отчество, должность, место работы  руководителя музея

Иванова Татьяна Петровна учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 108»

1. Краткая характеристика деятельности музея

Музей разделен на две зоны: в  первой представлена  русская изба, во второй экспонаты  предметов быта, которыми пользовалось население Саратовской области в былые времена.    Музей быта был организован благодаря силам педагогического и ученического коллективов. Идея создания этого музея возникла на заседании советов музеев гимназии в декабре 2012 г., инициатива активистов и педагогов поддержана педагогическим советом. Началась активная работа по сбору материалов для создания музея.  Ученики, родители, а также учителя начали приносить исторические экспонаты, которые классифицировались, описывались и расставлялись на определенные места. Параллельно строилась русская печь, продумывался интерьер русской избы.
        В музее находятся предметы быта русской избы: чугунки, ухват («рогач» предназначен для  того, чтобы вытаскивать горячую пищу из печи), посуда (сковороды, горшки, кувшины) изготавливались из чугуна и глины.

Ценным экспонатом является тульский самовар 1896 года, подаренный нашему музею ветераном военной службы, капитаном 2 ранга Захаровым К.В.

Среди документов и различных предметов 20 века уникальными являются бухгалтерские счета господина Забродина Д.Г., а также векселя на оплату 1906 года.

Наибольший интерес для детей представляют старинные монеты середины 18 века и выставка фотографий «Жизнь Саратовской  губернии в фотографиях». Среди фотографий этой экспозиции есть фотография первого Аткарского районного съезда работников почт и телеграфов.

1. Использование музейного материала в мероприятиях

За время работы музей русского быта стал  центром духовно нравственного воспитания молодого поколения. Актив музея принимает участие в НПК, смотре конкурсе активов музеев, на котором 20 апреля 2016 года заняли 1 и 2 места в номинациях «Творческое представление экспонатов», «Виртуальная экскурсия по музею»; 20 апреля 2017 года в 23 городском слете актива музеев актив занял 3 место в номинации «Творческое представление экспоната».

В декабре 2016 года музей стал победителем в номинации «За лучшее интерактивное мероприятие в школьном музее».

В музее проводятся тематические экскурсии, выставки, уроки краеведения, литературывнеклассные мероприятия «Масленица», «Осенние именины», а также семинары для руководителей музеев, заместителей директоров по воспитательной работе.

Особенно интересно проведены интерактивные экскурсии и мастер-классы 18 октября 2016 года  по теме: «Новогодние игрушки 19-20 веков», «Кукла-оберег». На мероприятии присутствовали заместители директоров области. В настоящее время актив музея работает над проектом «Рукоделие 19 века».

Создание новых разделов экспозиции в 2016-2017 году.

В 2016-2017 учебном году созданы выставка «История новогодней игрушки», «Кукла-оберег», «Двунадесятые праздники».

1. Наличие инвентарной книги

Инвентарная книга заведена в 2014 году.

1.  В 2016-2017 году будет создан сайт музея и включен в единую локальную сеть.