Страничка Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений

«  Октябрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.10.2018, 11:11

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЯ

Учитель имеет право:

1. На защиту профессиональной чести, человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, родителей учащегося или ученика.
    2. На свободу совести.
    3. Высказывать (устно или письменно) в корректной форме без нарушения правового   пространства   учителя   или   воспитателя   критические   замечания   о деятельности любого работника школы или системы образования.
    4. Обращаться   к   администрации   по   интересующим   его   вопросам.   Быть услышанным и получить ответ.
    5. Обращаться индивидуально или в составе группы лиц к уполномоченному по правам участников образовательного процесса, в любые вышестоящие инстанции с заявлениями, предложениями, жалобами.
    6. Знакомиться с Уставом школы, нормативными и законодательными актами связанными с образовательным процессом.
    7. Знать о своих должностных обязанностях.
    8. Повышать квалификацию, самостоятельно определять формы и методы своей образовательной   деятельности   в   рамках   образовательной   концепции   школы. Использовать современные и традиционные методики обучения.
    9. Требовать у администрации школы создания условий для осуществления учебно-воспитательного  процесса,  получение рабочего  места,  оборудованного  в соответствии  с   санитарно-гигиеническими  нормами  и  нормами  охраны  труда, снабженного необходимыми пособиями иными материалами.
    10. На материальное стимулирование в форме доплат, надбавок, премий.
    11. Участвовать в организации и управлении школы, выдвигать свою кандидатуру на любую должность.
    12. На творчество,  инициативу в освоении образовательных и развивающих программ.
    13. Быть информирован заранее о замене уроков. Учитель имеет право отказаться от замены уроков, изложив причину отказа.
    14. Отказаться от административных поручений, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей и конкретных обязательств.
    15. На отгулы за работу в выходные дни. Количество отгулов определяется директором   школы   совместно   с   профсоюзным   комитетом,   согласно   Правила внутреннего трудового распорядка.
    16. Воспитатель   группы   продленного   дня,   работающий   в   соответствии   с установленным графиком, имеет право поставить в известность администрацию о нарушении  родителями  договора,   если  родители  не   приходят  за  ребенком  в положенное время.
    17. Учитель не имеет права не допускать учащегося на урок.
    18. Учитель физической культуры имеет право не допускать учеников к занятиям без спортивной формы (ученик, забывший форму и освобожденные от занятий, находятся в спортивном зале)
    19. В деликатной форме высказывать претензии и замечания к ученику.
    20. Требовать от родителей создания нормальных условий для учебы ребенка (рабочее место, режим дня).
    21. Требовать   от   родителей   посещения   родительских   собраний,   согласно конституционных обязанностей родителя.
    22. В случае необходимости, совместно с родительским комитетом и социальным педагогом, посещать ученика на дому с целью выявления условий проживания и обучения ребенка,
    23. На    защиту    от    неоправданного    вмешательства    родителей    в    круг профессиональных обязанностей учителя.
    24. Требовать от учащегося соблюдения Правил школьной жизни, уважения к традициям учебного учреждения.
    25. Приобщать учащихся к ведению здорового образа жизни.

Учитель, воспитатель обязан:

1. Уважать человеческое достоинство всех участников образовательного процесса.
    2. Быть нравственным примером для своих учеников.
    3. Содержать в порядке своё рабочее место, следить за сохранностью школьного имущества, своевременно сообщать о поломках дежурному администратору или завхозу.
    4. Уважать право ребёнка на собственное мнение и убеждение.
    5. Поддерживать дисциплину методами, исключающими физическое и психическое насилие, унижение и оскорбление личности учащегося.
    6. Не опаздывать на урок.
    7. Во время урока не отвлекаться.
    8. Еженедельно следить за ведением дневника. Один раз в две недели выставлять оценки в дневники учащихся.
    9. Оценивать не личность и поведение ребёнка, а его ответ.
    10. Учитель не имеет права ставить оценку в журнал за поведение учащегося на уроке или перемене.
    11. Не задавать домашнее задание на каникулярное время, кроме чтения художественной литературы.
    12. Не выгонять ученика с урока, даже если он нарушает дисциплину.
    13. Не имеет право сравнивать ученика с другим учеником.
    14. Не отпускать ребёнка из школы во время занятий без записки от родителей или медицинской справки.
    15. После окончания уроков сопровождать учащихся на 1-й этаж (начальная школа).
    16. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке и внеклассных мероприятиях.
    17. Нести наказание за нанесение ущерба здоровью ребенка, если это произошло по вине учителя.
    18. Предупреждать возможность травматизма учащихся на переменах.
    19. Осуществлять дежурство по школе в соответствии с графиком дежурства.
    20. Сдать в школьную библиотеку методическую и художественную литературу, уходя в очередной отпуск или увольняясь с данного места работы.
    21. Своевременно предупреждать родителей о родительских собраниях.
    22. Находится со своими учениками во время школьных мероприятий, слетах, туристических походах.
    23. Составлять график дежурства по классу и помогать дежурным.
    24. Организовывать и контролировать дежурство класса по школе.
    25. Проводить классные часы 1 раз в неделю.